"Новости малого бизнеса": Поездка в такси может подорожать

Так, по мнению представителя таксомоторной фирмы, рынок отреагирует на введение страхования пассажиров этого вида транспорта.

 

В начале августа Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) выступил с инициативой включить такси в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами за вред их жизни, здоровью и имуществу (ОСГОП).  Для этого необходимо внести изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ, заявила вице-президент НССО Светлана Гусар.

Как повлияет предлагаемое нововведение на рынок таксомоторных перевозок, «Новостям малого бизнеса» рассказал Анатолий Малышев, исполнительный директор фирмы «ТаксовичкоФ». По его словам, поездка в такси может подорожать на 10-20%. Это связано с тем, что на данный момент этот пункт не учтен в экономике расчета поездки, поскольку большая часть таксомоторных компаний и, тем более, агрегаторы сегодня не отвечают за страхование жизни своих клиентов. Анатолий Малышев оценил расходы на реализацию этой идеи для таксомоторной отрасли только в Петербурге примерно в 500 млн. рублей, исходя из открытых данных о том, что в Северной столице официально работает порядка 50 000 лицензированных водителей такси.

Представитель «ТаксовичкоФ» отметил, что их таксомоторная компания уже ввела подобный вид страхования. «Помимо обязательных ОСАГО и КАСКО, которыми обеспечен весь парковый штат автомобилей таксомоторной компании “ТаксовичкоФ”, уже 50 процентов наших брендированных машин застрахованы от несчастного случая. То есть дополнительно застрахована жизнь водителя и каждого клиента, пользующегося услугами нашего такси. Если случается ДТП, на место выезжает ГИБДД и скорая помощь, которые фиксируют произошедшее. Мы сами связываемся с пострадавшим и со своей страховой компанией, предоставляем номер полиса и контактные данные для получения страховых выплат», - пояснил Анатолий Малышев.
С декабря 2016 года «ТаксовичкоФ» первым из таксомоторных предприятий города начал оформлять страхование жизни во время поездки. До конца 2017 года компания намерена обеспечить большую часть своего парка полисом дополнительного страхования от несчастных случаев.