На «красной» линии петербургского метро начался монтаж оборудования для WI-FI

Первый телекоммутационный шкаф установлен на станции «Девяткино».

 

На Линии №1 начался монтаж оборудования для обеспечения устойчивого широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет. Первый телекоммутационный шкаф установлен на станции «Девяткино», сообщили «Конкретно.ру» в ГУП «Петербургский метрополитен».

Напомним, что 30 мая 2017 года состоялось торжественное открытие сети на Линии №4. Также широкополосный WI-FI уже доступен пассажирам на Линиях №№3 и 5. По плану полностью проект предоставления доступа в сеть Интернет с использованием технологии WI-FI будет реализован в подземке уже до конца нынешнего года. Работа ведется в четком соответствии с графиком.

Для того, чтобы подключиться к сети WI-FI в вагонах поездов, необходимо пройти идентификацию с помощью смартфона или планшета. Сделать это можно с помощью мобильного номера или учетной записи на портале Госуслуг.

В первом случае для этого пассажиру требуется подключиться к сети MT_FREE в настройках своего гаджета и открыть в браузере любую интернет-страницу (пользователя автоматически перенаправит на страницу идентификации). Далее нужно ввести свой номер телефона в открывшемся поле и подтвердить подключение по СМС.

Во втором случае на открывшейся странице идентификации пассажир должен выбрать вариант «Войти через Госуслуги». Авторизация происходит с помощью логина и пароля на портале Госуслуг. Важно помнить, что для этого к аккаунту на портале Госуслуг должен быть привязан номер телефона устройства, с которого осуществляется подключение.

К одному номеру можно привязать до 5 устройств.