"Новости малого бизнеса": На ярмарках Петербурга продают крема «от рака»

Под видом школьного базара рядом со станцией метро «Василеостровская» петербуржцам продают консервы, капли для ушей и глаз, и даже антиопухолевые крема, сертифицированные в МЧС России. Информация о мероприятии отсутствует в Реестре ярмарок. Совпадение?

 

Торговля рюкзаками, скоропортящимся провиантом и нижним женским бельем начинается практически при выходе из станции метро «Василеостровская».

Старт торговле задает «Школьный базар»: со стороны можно подумать, что огромный торговый ряд, простирающийся аж до памятника Василию Корчмину – это все товары для школы. Но нет – там работает отдельная ярмарка, которая, на момент написания статьи, отсутствовала в Реестре.

А вот «Школьный базар», как оказалось, вообще не должен быть внесен ни в РГИС, ни в Реестр. Ведь пустующие палатки – это не ярмарка, а «культурно-массовое» мероприятие! То есть фестиваль.

По всей видимости, чтобы оправдать «фестивальную» подоплеку, к ярмарочным палаткам привязали воздушные шары и положили на прилавки несколько пачек с ручками и фломастерами. Собственно, «фестивалят» только в четырех палатках, передает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

Но с учетом того, что стоящая рядом ярмарка не упомянута в Реестре, все убеждает: ее организаторы ведут деятельность незаконно и более того – прикрываются социально-значимым видом торговли.

Некоторая продукция ярмарки вызывает и удивление, и одновременно восхищение людьми, отважившимися ее покупать. На теплом августовском солнце здесь томятся консервы, икра, паштеты, зеленый горошек.

Для пущей убедительности некоторые банки открыты: по всей видимости, для того, чтобы покупатель мог принюхаться и убедиться в свежести предлагаемого товара.

Неподалеку от консервов продают косметическую продукцию на основе Алоэ вера. Стоящие на солнце крема помогают при всех кожных проблемах и даже более – лечат опухоли, как свидетельствует пояснительная табличка. Если потенциальный клиент вдруг не сможет разглядеть «марку качества» – «сертифицировано МЧС России», ему тут же предложат капли, которые помогают при «глазных и ушных проблемах». Рядом с «антиопухолевым» кремом, покупателей ждет не менее чудесное моющее средство, которого хватает на 95 стирок.

Ассортимент мероприятия впечатляет еще больше, чем товары с ярмарки на «Академической». Напомним, что бюстгальтеры и трусы, продающиеся под лозунгом «Школьного базара», обнаружили активисты движения «Красивый Петербург» в Калининском районе.

К слову, на днях корреспондент «Новостей малого бизнеса» побывал у станции метро «Академическая» и обнаружил в окрестностях 18 незаконных торговых точек. Автомобиль Калининского УМВД, который стоял неподалеку от нелегальных торговцев, похоже, не сильно «напрягал» теневой рынок этих мест.