В Петербурге за 7 месяцев зарегистрировано 940 преступлений против несовершеннолетних

В структуре преступлений, потерпевшими от которых явились дети, выделяются грабежи и разбойные нападения.

 

За 7 месяцев 2017 года на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 940 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, за последние 3 года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло с 964 до 1345. При этом преступления, сопряженные с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних, сократились с 706 в 2014 году до 595 в 2016 году, в том числе такие, как грабежи и разбойные нападения. Эта тенденция сохранилась и в текущем году.

В этом году в структуре преступлений, потерпевшими от которых явились дети, выделяются грабежи (48) и разбойные нападения (19). Такие преступления совершаются с целью завладения имуществом, в основном мобильным телефоном.

Прокуратура предлагает родителям в целях безопасности научить ребенка следующим навыкам поведения на улице:

-не выставлять напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги;

-не поддаваться на уговоры или предложения незнакомых людей пойти поиграть в игрушки;

-не входить в подъезд, не убедившись, что следом никто не идет;

-рассказывать родителям о встречах и разговорах с незнакомыми людьми;

-не открывать дверь незнакомым людям, даже если они представились сотрудниками полиции, членами родительского комитета, почты, знакомыми родителей и так далее;

-не входить в лифт с незнакомыми людьми,

-при выходе из квартиры, даже ненадолго, посмотреть в глазок или другим образом убедиться, что на площадке нет посторонних;

-при выходе из дома в отсутствие взрослых  оставить на видном месте записку – когда, куда и с кем ушел.