Выборы: Михаил Лебединский прогнозирует, что явка на муниципальных выборах будет свыше 30%

По словам глав облизбиркома, явка в сельской местности выше, чем в городе, так как избиратели хорошо знают кандидатов в депутаты.

 

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский прогнозирует, что в регионе явка на муниципальных выборах будет выше 30%. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, невысокая явка в перовой половине дня связана с хорошей погодой, которая установилась в регионе.

«Думаю, граждане, имеющие право голоса, придут на избирательные участки», - сказал Лебединский, одновременно признавшись, что не любить делать прогнозы.

Михаил Лебединский подчеркнул, что в регионе в основном идут довыборы - в Государственную думу по Кингисеппскому одномандатному округу №112, Законодательное собрание Ленобласти по Кировскому одномандатному округу №9, а также довыборы в муниципальные советы депутатов. Полноценные выборы проходят в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района, Федоровском городском и Тельмановском сельском поселении Тосненского района.

По словам главы регионального избиркома, явка в сельской местности выше, чем в городе, так как избиратели хорошо знают кандидатов в депутаты - кому можно верить, а кому нет. Это и есть реальная муниципальная власть. Более того, для жителей сельской местности выборы это праздник, событие, подчеркнул он.

Напомним, явка на дополнительных выборах депутата Государственной Думы РФ 7-го созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112 на 15.00 составляет 13,28%. Также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ленобласти 6-го созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу №9 на 15.00 составляет 10,96%.

Михаил Лебединский отметил, что по сравнению с основными выборами явка на довыборах в 2,5-3 раза меньше.

Между тем, общая явка на муниципальных выборах по состоянию на 15.00 составляет 18,85%.