Выборы: Фаворитом в Кингисеппе является Сергей Яхнюк, который наберет более 60% голосов – эксперт

По словам Станислава Еремеева, в целом избирательная кампания была спокойной, без скандалов.

 

У избирательной кампании на довыборах депутата Государственной думы РФ 7-го созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112 было несколько особенностей. Об этом политолог Станислав Еремеев заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя ход голосования в Ленинградской области, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Вакантное место в нижней палате парламента образовалось после того, как Сергей Нарышкин перешел на другую работу.

По словам эксперта, избирательный округ охватывает практически 1/3 территории региона. Были зарегистрированы все кандидаты, изъявивших желание участвовать в довыборах, фактически была представлена вся политическая палитра.

Станислав Еремеев отметил, что наиболее активную предвыборную кампанию вели кандидаты от четырех политических партий, представленных в Государственной думе РФ. От кандидатов не поступали замечания по нарушениям избирательного законодательства.

По его словам, в целом избирательная кампания была спокойной, без скандалов. Это обусловлено несколькими причинам. Во-первых, это были довыборы, а не полноценные выборы; кандидаты вели традиционные предвыборные кампании; все кандидаты вели «малобюджетные» избирательные кампании; все они встречались с избирателями – «ходили по квартирам».

По мнению Станислава Еремеева, объективным фаворитом по одномандатному округу является кандидат от «Единой России», заместитель председателя правительства Ленинградской области Сергей Яхнюк, который набирает 61% голосов избирателей.

Второе место занимает Николай Кузьмин (КПРФ) - 16%, третье - Марина Любушкина («Справедливая Россия») - 10%, четвертое - Наталья Круглова (ЛДПР) - 3,5%, далее - Андрей Широков («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») - 2,5%, Сергей Гуляев («Яблоко)» - 1,9%.

По данным exit poll явка по округу составляет 23-25%.

По мнению собравшихся экспертов и политологов, лидерство Сергея Яхнюка неслучайно - он обладает большим опытом работы в сельском хозяйстве.