Во Всеволожском районе в выходные добровольцы убрали 16 несанкционированных свалок

Также в рамках проекта «Сделаем!» прошёл семейный экофестиваль «Зелёный Всеволожск».

 

В минувшую субботу во Всеволожске и Сертолово прошла масштабная добровольческая акция по уборке мусора под эгидой проекта «Сделаем!».

Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы акции, в один день было убрано 16 несанкционированных свалок в местах отдыха горожан, на природных территориях, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. В субботниках приняло участие 300 человек – добровольцы экологических движений и общественных организаций, сотрудники компаний-партнёров акции, жители Всеволожска, Сертолово, Санкт-Петербурга. Всего в ходе акции было собрано 14 тонн отходов, из которых на переработку будет отправлено 7 тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов – пластиковая и стеклянная тара, металлолом.

На следующий день после акции, 10 сентября, организаторы провели во Всеволожском центре культуры и досуга семейный экологический фестиваль «Зелёный Всеволожск» с мастер-классами, лекциями, выставкой скульптур из вторсырья, игровой зоной и зоной обмена вещами для всех жителей и гостей города. Фестиваль посетило около 200 человек.

«Одна из идей проекта «Сделаем!» – объединение населения, общественных организаций, бизнеса и административных органов ради чистой планеты, и мы рады, что она нашла своё воплощение и во Всеволожске», – отметила Лидия Ракчеева, организатор акции «Сделаем! Всеволожск».