В гимназии № 107 на Выборгской стороне прошла тренировка по эвакуации людей

По легенде пожар возник в одном из кабинетов из-за неисправной проводки.

 

Сегодня в гимназии № 107 в Выборгском районе Санкт-Петербурга прошла тренировка по эвакуации людей. В образовательном учреждении якобы возник пожар из-за неисправной проводки. Подразделениям района предстояло потушить очаг возгорания и спасти всех, кто окажется в здании. На помощь прибыли три пожарных машины, «скорая», МЧС и сотрудники полиции.

По легенде, как сообщили «Конкретно.ру» в администрации района,  в одном из кабинетов произошло возгорание, огонь обнаружил учитель истории. Сработали системы оповещения. Учителя, проводившие занятия, прослушав сообщение, пересчитали обучаемых, закрыли окна, форточки, обесточили электроприборы, назначали направляющего, отдали указание по какому эвакуационному пути осуществить выход.

В течение 10 минут спасатели эвакуировали из здания 389 учащихся и 35 человек персонала. В тренировке задействовали боевые расчеты пожарных подразделений, автоцистерны с боевым развертыванием рукавной линии и имитацией подачи огнетушащих средств, автолестницы для спасения людей с верхних этажей здания.

При помощи учений спасатели проверили системы оповещения, состояние путей эвакуации, подготовленность педагогов и персонала учреждения к чрезвычайным ситуациям, а также осведомленность школьников об алгоритме их действий при возникновении пожара.

По данным источника, тренировки проводятся в рамках месячника безопасности.