Завтра в Петербурге отметят День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

По Невскому проспекту пройдет крестный ход от Казанского собора к площади Александра Невского.  

 

12 сентября в Петербурге отметят День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по печати, в Казанском и Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры отслужат праздничную Божественную литургию, затем в 11.00 начнется крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. А в полдень состоится малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского. В крестном ходе, который возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, примут участие: духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и области, общественные организации, учащиеся духовных школ, православные братства, представители православных общин разных городов России и горожане.

Затем на площади Александра Невского начнутся праздничные мероприятия в том числе молебен, возложение цветов к памятнику князя Александра Невского, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга.

Напомним. 12 сентября 1724 года Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. В этот день также отмечается заключение Ништадтского мира, обозначившего победу императора Петра I в Северной войне (1700 - 1721).