Профессиональное жюри подвело итоги конкурса «Уютный сад»

Лучшими в своих номинациях названы: сквер на Манежной площади, сквер ЛМЗ на Среднеохтинском проспекте, сад на пересечении пр. Просвещения и ул. Ольги Форш, сквер на Московском проспекте, а также парк на пересечении Петербургского и Пулковского шоссе.

 

В конкурсе приняли участие 15 специализированных садово-парковых предприятий, объекты были представлены в пяти номинациях. Победители были определены по суммам баллов, сообщает Комитет по благоустройству.

В номинации «Уютный сад» победил сквер ЛМЗ на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе. В прошлом году в сквере был завершен капитальный ремонт. Благодаря усилиям садово-паркового предприятия «Охтинка» зеленая зона сохраняет ухоженный вид и комфортабельные условия для жителей. Обеспечен правильный уход за деревьями, газоны пострижены, садовую мебель и оборудование детских площадок регулярно моют и поддерживают в порядке.

Украшением сквера в этом году стали пышные цветники и объемные вертикальные композиции. Элемент геопластики в виде холма украшен пестрыми лентами цветов. На высшей точке высажена айва Маулея, цветущая очень рано, в период распускания листвы. В целом цветы и кустарники в сквере подобраны так, чтобы с ранней весны до поздней осени сохранялась яркость и многообразие красок.

В номинации «Сад цветов» лучшим признан сад, расположенный на пересечении ул. Демьяна Бедного, ул. Ольги Форш и пр. Просвещения в Калининском районе. Специалисты «Калининского СПХ» выстлали сад настоящими цветочными коврами. 3D-цветники представляют собой причудливую игру объемов, форм и оттенков.

Парк на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе был признан самым креативным зеленым пространством. В 2017 году садово-парковое предприятие «Пушкинское» представило новую концепцию благоустройства территории.

Ново-Манежный сквер на Манежной площади был представлен в номинации «Исторический сад». В случае с историческими объектами, находящимися под охраной КГИОП, главной задачей садовников становится не поиск новых идей, а бережный уход и сохранение объектов-памятников в первозданном виде. Специалисты садово-паркового предприятия «Центральное» следят за состоянием зеленых насаждений, ухаживают за газонами, реставрируют садовую мебель. Форма цветников, видовой состав и колористическая гамма растений в петербургских исторических скверах и парках создаются на основе дореволюционных проектов и фотографий. В цветнике на Манежной площади высажено около 9 тыс. цветочных растений.

В номинации «Сад плюс» лучшим был признан сквер на Московском пр.  между д.179 и д.189. Сквер украшают березы провислые, липы мелколистные, клены остролистные, которые отличаются высокими декоративными качествами и прекрасно адаптируются к не самым простым условиям мощного Московского проспекта.

В сквере есть живописная альпийская горка, миксбордер из многолетников, розарии. Цветовая гамма сочетает в себе как контрастные, так и близкие друг другу оттенки.

По условиям конкурса материальное вознаграждение за победу не предусмотрено - предприятия участвуют в состязании для того, чтобы получить признание профессионалов и жителей города. Никакие дополнительные средства на объекты "Уютного сада" не выделяются, все работы проводят в рамках текущего содержания садов и парков.