«Новости малого бизнеса»: Установка современной ККТ – требование времени

Решение принято для легализации денежных потоков, к чему Россия движется и непременно придет, передает портал «Новости малого бизнеса» слова вице-губернатора Сергея Мовчана.

 

Вице губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан прокомментировал информацию об отмене налоговой отчетности для тех предпринимателей, которые установят современную контрольно-кассовую технику (ККТ), способную в он-лайн режиме передавать информацию о движении товаров и поступлении денежных средств в налоговые органы.

«Установка современной  ККТ - это требование федерального закона, - сказал  чиновник в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – Но здесь, мне кажется, должна сработать предпринимательская жилка: ведь кто-то же должен изготовить всю эту технику и программное обеспечение к ней, которые потребуются уже завтра. Когда технику производит монопольная структура, тогда и цены высокие. Я знаю, что есть предприниматели, которые готовы запустить производство, но, к сожалению, все не так просто. Это связано с изготовлением определенных устройств, с помощью которых будет контролироваться уплата налогов».

Сергей Мовчан отметил, что решение по переходу на современную ККТ принято для легализации денежных потоков.

«Рано или поздно все равно к этому придем, - считает он. - Поэтому есть смысл попробовать наладить производство современной  ККТ. Что касается неподъемных трат для предпринимателей, то сегодня даже ларек НТО ставится  на 5 лет. Уверен, что расходы на ККТ за это время вполне окупятся».