Сосновоборские депутаты решили не дожидаться от жителей криков о помощи

И заняться местными бесхозными дорогами системно.

 

На заседании  депутатской комиссии по  ЖКХ,  транспорту и безопасности  вновь в повестке  встал дорожный вопрос, пишет сосновоборская Интернет-газета «Маяк».

На  ужасающее состояние дорог народным избранникам пожаловались жители пригородного района Смольненский, а также садоводы  СНТ «Эхо»,  «Балтика», «Строитель» и другие.

Проблема заключается в том, что ведущие туда дороги «в списках не значатся» и на балансе муниципалитета не состоят: они были построены в свое время так называемым хозспособом.

Депутаты согласились, что вопросы это наболевшие, но решаются не так просто, как кажется на первый взгляд. Процедура признания дорог бесхозяйными с последующей постановкой  на кадастровый учет, как отметили представители администрации, запущена, но она займет  много месяцев. Почему чиновники озаботились этим только сейчас - другой вопрос.

Как заметил депутат Геннадий Алмазов, муниципалитет должен быть кровно заинтересован в принятии на баланс всех фактически существующих дорог, ведь средства из дорожного фонда выделяются муниципалитетам в зависимости от их общей протяженности: чем больше километраж - тем больше дают денег.

В результате депутаты решили начать решать вопросы с дорогами не по мере обращения жителей – ведь крики о помощи могут раздаваться сегодня из одного конца города, завтра из другого. Поэтому решено создать рабочую группу и провести  полную инвентаризацию всех дорог, не вошедших в утвержденный  перечень дорог местного значения. А затем разработать перспективный план приведения дорог  в порядок, расставив  приоритеты и  исходя из возможностей бюджета.

Ну а пока депутаты обратились к администрации с предложением срочно изыскать средства на аварийные работы на самых безобразных участках дорог, сделав их хоть как-то пригодными для проезда.

Депутаты также намерены продолжить контроль за сроками обустройства автобусных  остановок, передает АН «Конкретно.ру».