Полтавченко поблагодарил работодателей за минимальную зарплату в 17 тысяч рублей

Этой суммы она должна достичь в 2018 году – сегодня подписано трехсторонние соглашения между городским правительством, работодателями и профсоюзами.

 

Очередное заседание Президиума петербургского Союза промышленников и предпринимателей состоялось сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках X Петербургского международного инновационного форума и XXI Международного форума «Российский промышленник». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Повестку дня открыла церемония подписания Обязательств сторон (приложения к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы) и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2018 год. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

В новых обязательствах стороны договорились не повышать в 2018 году тарифы на проезд в городском общественном транспорте и взносы на капитальный ремонт. А минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге в соответствии с региональным соглашением составит в 2018 году 17 тыс. рублей, что в два раза больше МРОТ в Российской Федерации и значительно превышает размер прожиточного минимума в Санкт-Петербурге. Губернатор поблагодарил работодателей, согласившихся на серьезное повышение минимальной зарплаты.