Михаил Пиотровский: Битву за Дворцовую мы проиграли

Глава Эрмитажа предложил привлечь силы Росгвардии для охраны площади.

 

Для охраны массового скопления людей на Дворцовой площади, в том числе во время празднования 100-летия революции 4 и 5 ноября, потребуется помощь Росгвардии, иначе "толпу никак не защитить". Такие опасения высказал 20 сентября в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает корреспондент "Конкретно.ру".

"В этом году, надо признать, битву за Дворцовую площадь мы проиграли. Работает там город. Фактически все, кто устраивает там свои шабаши, - это городские организации".

Сам музей, по его словам, не в силах распоряжаться территорией перед Зимним дворцом, где идет "бесконечное сооружение сцен".

Михаил Пиотровский не в первый раз критикует активное использование Дворцовой площади для проведения концертов и возведения там малых и больших сцен. По его мнению, это негативно сказывается на туристической привлекательности, а громкая музыка - на экспонатах. Например, в 2007 году специалисты измерили уровень акустического воздействия на музейные предметы во время выступления группы Rolling Stones. Средний уровень звука составил 88 дБ. В частности, это оказывает негативный эффект на картины - они стареют быстрее: на них может образоваться или увеличиться кракелюры, отслоение и осыпь красочных слоев.

Стоит отметить, что во многих европейских странах в связи с высоким уровнем террористической опасности вблизи туристических организаций ежедневно дежурят усиленные наряды полиции, вооруженные огнестрельным оружием и бронетехникой.