В Выборге закрыли последнюю аптеку, где продавались строго рецептурные препараты

За нужным лекарством людей отправляют за 75 километров в Рощино.

 

Жительница Выборга, мать которой вынуждена из-за болезни постоянно принимать выдаваемый строго по рецепту препарат, опубликовала в социальных сетях историю своих мытарств. Дело в том, что в аптеке на Красной площади закрылся  рецептурный отдел. Женщину послали за нужным лекарством в две другие аптеки Выборга. Но ни в одной, ни в другой препарата не оказалось  – как выяснилось, аптеки не имеют права им торговать из-за отсутствия нужной лицензии. Покупательнице вежливо сообщили, что в Выборге подобных рецептурных отделов больше нет, и ей предстоит ездить за лекарством в Рощино.

Заметим, что от Выборга до Рощино по трассе – 75 километров. Или больше часа на электричке в одну сторону.

«Для нашей семьи 2-3 раза в месяц кататься за лекарством в Рощино нереально, - написала автор старт-топика. – И как большой город будет жить без аптеки, где отовариваются рецепты? Что за бред?».

Участники сообщества «Интересные события в Выборге» тоже очень удивились сложившейся ситуации. Посыпались советы писать сразу на сайт Президента России – дескать, это единственно результативный шаг. Правда, кто-то и удивился: ведь Меркель и Трампу не пишут в случае отсутствия лекарств в провинциальном  городке?..

Участники обсуждения полагают, что за сложившуюся ситуацию должен ответить чиновник Выборгской администрации, возглавляющий в городе отдел здравоохранения. Его ведь наверняка поставили в известность о закрытии в городе всех рецептурных отделов, и, тем не менее, он не принял никаких мер.