В течение двух дней добровольцы будут лазать по окрестным скалам и собирать мусор. В вывозе мусора поможет администрация Севастьяновского сельского поселения.
Сами волонтеры называют эту акцию «ежегодными экоприключениями на Ястребином», - рассказала порталу «Конкретно.ру» представительница движения «Открытый берег» Ирина Андрианова. Добровольцам 23 и 24 сентября предстоит самая удаленная и технически сложная экоуборка: ежегодный субботник на особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное», находящийся в Приозерском районе Ленинградской области, на границе с Республикой Карелия.
По словам Ирины Андриановой, традиция осеннего субботника на Ястребином началась с 2008 года. Организаторы – Федерация альпинизма СПб и Ленинградской области и движение «Открытый берег». Волонтеры заезжают в заказник на два дня, ночуют в палатках и в течение двух дней прочесывают всю территорию (630 Га основная территория + 2000 Га охранная зона), собирая мусор, оставшийся после летнего сезона. Многолетние субботники дают ощутимые плоды: за истекшие годы почти все многолетние свалки уже убраны, проводится лишь профилактическая уборка.
Прочесывание усложняется пересеченным характером местности: неслучайно ООПТ «Озеро Ястребиное» - любимое место тренировок альпинистов и скалолазов с 1950-х годов. Красивые скальные уступы обрываются прямо в озера. В первый день субботника осуществляется сбор мусора, во второй – перенос в лагерь собранных мешков. Волонтерам приходится проходить в день до 10 километров, причем частично с неудобным грузом.
«Вывоз собранного мусора – это отдельное приключение, - говорит Ирина Андрианова. - Хотя на свалку мешки любезно согласилось вывезти администрация Севастьяновского сельского поселения, за что ей большое спасибо, но на само ООПТ трактор заехать не может. Подвозку мусора к месту, откуда его может забрать трактор, осуществляется внедорожником в несколько рейсов с промежуточной перегрузкой в районе еще одного технического препятствия – моста, представляющего собой одинокие швеллеры над рекой».
Впрочем, как считают в «Открытом береге», такая труднодоступность служит дополнительной защитой Ястребиного от человеческой нагрузки. И именно поэтому волонтеры уборки на Ястребином – это лучшие, самые сильные духом волонтеры, подчеркнула Ирина Андрианова.

