Вовлечению неиспользуемых земель в оборот способствовали работы по выявлению невостребованных земельных долей.
С 2014 года посевные площади Ленинградской области увеличились на 5,1% − до 222 тыс. га. Только в 2017 году 55 сельскохозяйственных предприятий расширили их на 3 514 га.
Такие данные были представлены на совещании с главами районов Ленинградской области, посвященном работе органов местного самоуправления по проведению муниципального земельного контроля.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, вовлечению неиспользуемых земель в оборот способствовали работы по выявлению невостребованных земельных долей. В 2017 году за счет долей было оформлено в муниципальную собственность для дальнейшей передачи эффективным землепользователям 438 земельных участков общей площадью 2 011 га. В рамках муниципального земельного контроля прошла 1 041 проверка на общей площади 3 279 га. По результатам проверки материалы переданы в надзорные органы, назначены административные наказания, устранена часть замечаний, оформлены права на земельные участки, оплачены задолженности по арендной плате.
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу для вовлечения неиспользуемых земель и оформления используемых предоставляет погектарную несвязанную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии предоставления реестра земельных участков с указанием площадей и прав на земельный участок и кадастровых номеров данных земельных участков. Также комитет субсидирует хозяйствам выполнение мелиоративных (культуртехнических) работ по расчистке неиспользовавшихся долгие годы сельскохозяйственных угодий. Таким образом, за период с 2014 по 2016 годы введено в сельскохозяйственный оборот 6 442 га сельхозугодий.

