«Новости малого бизнеса»: Частные УК наращивают долги

Губернатор инициировал прокурорскую проверку их деятельности, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Общая задолженность жилищных компаний перед ресурсоснабжающими организациями снизилась на 700 млн рублей, что составило -4,6%. Об этом 26 сентября на заседании правительства Петербурга сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян. По его словам, это лучший показатель за последние годы, передает из Смольного корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

«Можно сказать, что Петербург полностью рассчитался по долгам за прошлый год», - сказал чиновник.

Больше половины просроченных долгов покрыл Калининский район (-431 млн рублей), Приморский и Петродворцовый районы рассчитались с РСО на 32% (319 млн рублей) и 25% (65 млн рублей). Задолженность увеличилась в Колпинском (85 млн рублей), Невском (169 млн рублей) и Красносельском районах (209 млн рублей).

«Заметьте, что в этом году мы спокойно обсуждаем подготовку к зиме. Раньше у нас постоянно оставались по 10 протекающих крыш и неподключенных домов, - сказал Георгий Полтавченко. – Но беспокоит проблема с частными управляющими компаниями, которые наращивают долги в отличие от ЖКС. Напомню, что у нас есть возможность отзыва лицензий у них. Ведь население платит деньги, которые куда-то уходят».

Градоначальник поручил Жилищному комитету обратиться в надзорные органы с целью  проверки частных управляющих компаний.