Источник «Нарцисс» в парке Монрепо «убит»

Согласно легенде, родник, обустроенный почти 200 лет назад, исцеляет от глазных болезней. Нынче кладка разрушается, вода застаивается. Выборжане винят во всем руководства парка.

 

«Источник «Нарцисс» убит!» – под таким заголовком в социальных сетях размещен пост о нынешнем состоянии легендарной достопримечательности  парка Монрепо. Автор поста разместил видео, свидетельствующее о том, что кладка строения разрушается, гранитные камни у основания источника  завалены, вода застаивается. «Стыдоба! Осталась лишь легенда», - грустно констатировал неравнодушный житель Выборга.

Более раннее название обустроенного на рубеже XVIII-XIX веков родника -  источник Сильмии. Он издавна почитался у местных жителей как имеющий целебную силу. «Очевидно, первым его названием у местного населения было «Сильмя» (фин. «silmä» - глаз), что могло быть связано с поверьем об исцелении глазных болезней водой, текущей на восток», - можно прочесть на сайте парка Морепо.  В 1799 году возле источника был устроен двухуровневый резервуар. Проекты его оформления в разное время выполняли П. Гонзага, А. Павлов, О. Монферран. В 1974 году по проекту В. Дмитриева проводились реставрационные работы.

Пост о запустении, царящем на источнике, вызвал активные отклики. Пользователи - все как один -  пишут, что, несмотря на взимаемую плату за вход, вся инфраструктура Монрепо  продолжает разрушаться. «Весь парк убит, а не только источник», - таков лейтмотив записей.

Между тем в выходные дни для того, чтобы войти в парк, надо отстоять огромную очередь в кассы. И если такая проходимость, то куда идут деньги за входные билеты? – удивляются горожане. (Взрослый билет в парк стоит 100 рублей. Для лиц от 16 до 18 лет, а также для пенсионеров цена составляет 50 рублей. Иностранцы старше 16 лет должны заплатить 200 рублей. Годовой абонемент на посещение музея-заповедника – 500 рублей, уточняет «Конкретно.ру»).

Выборжане, побывавшие в парке совсем недавно, пишут о нехватке скамеек и урн, об общей неухоженности территории заповедника.

А юзер под ником «Иван Иванов» предложил местным блогерам заснять все, что происходит в Выборге: «Все до мельчайших подробностей. Парк, старый город, убитые дороги, освещение, грязные дворы, разрушенную башню, квитанции и работу ЖКХ, ЦРБ, очереди в поликлинике, автопарк администрации, их дома за городом. Снимите целый фильм, с камер, с квадрокоптеров и залейте его в Ютуб. Будет резонансным, может тогда обратят внимание?».