За Галерной гаванью открылся пункт обогрева "Ночлежки"

Ещё две палатки заработают в ноябре в Калининском и Фрунзенском районах.

«Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных людей, который находится за Галерной гаванью на Васильевском острове. Палатка будет работать каждый день с 20:00 до 8:00 до 31 марта.
Как сообщили «Конкретно.ру» в благотворительной организации, работа палатки на Васильевском острове финансируется из средств городского бюджета в рамках проекта «Твой бюджет-2016». Это проект, в ходе которого комиссии из инициативных горожан самостоятельно решают, на какие цели потратить часть денег из городскогобюджета. Проект пункта обогрева для бездомных людей в Василеостровском районе предложил журналист Даниил Александров.
В этот холодный сезон «Ночлежка» откроет ещё два пункта обогрева для бездомных: 1 и 2 ноября заработают палатки в Калининском и Фрунзенском районе. Один пункт обогрева появится по адресу Минеральная улица, у дома 10, другой – на проспекте 9 января у дома 8.  Первый «Ночлежка» открывает совместно с администрацией Калининского района, второй – с Комплексным центром социального обслуживания населения Фрунзенского района. Часть средств на работу обеих палаток выделил комитет по социальной политике, часть – это пожертвования людей и компаний, которые поддерживают «Ночлежку».
По словам координатор гуманитарных проектов «Ночлежки» Андрея Чапаева, благодаря активности неравнодушных петербуржцев удалось открыть пункт обогрева так рано – 1 октября. К сожалению, запуск палаток для бездомных людей всегда сопряжён с большим количеством согласований с госорганами, которые растягиваются на долгие месяцы. При этом потребность в доступных безопасных спальных местах для бездомных в городе огромная: как минимум в каждом районе города должен быть пункт обогрева, где зимой без документов и справок может переночевать любой нуждающийся человек».
Напомним, пункт обогрева  – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак.
В 2016-2017 году «Ночлежка» открывала два пункта обогрева: палатка во Фрунзенском районе работала с 1 ноября по 31 марта, палатка в Калининском районе – с 1 ноября по 21 апреля. За это время в обоих пунктах обогрева теплый и безопасный кров находили 721 человек, в общей сложности они переночевали в палатках «Ночлежки» 8536 раз.

 

За Галерной гаванью открылся пункт обогрева "Ночлежки"