Сегодня – Международный день учителя

В честь праздника будет произведен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

 

Сегодня в полдень в честь Международного дня учителя будет произведен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Почетное право произвести выстрел будет предоставлено председателю Комитета по образованию, Заслуженному учителю Российской Федерации Жанне Воробьёвой и Максиму Пратусевичу - директору Президентского физико-математического лицея № 239, в третий раз подряд возглавившему ТОП-500 лучших школ России, сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по образованию.
Напомним, профессиональный праздник работников системы образования – День учителя появился в середине 1960-х годов по указу Президиума Верховного Совета СССР. До 1994 года этот день отмечали в первое воскресенье октября, и он выпадал на разные даты. В 1994 году ЮНЕСКО объявила 5 октября Международным днем учителя (англ.: World Teachers' Day). Тогда своим президентским указом Борис Ельцин закрепил этот праздник за 5 октября.

Пятое октября было выбрано потому, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда педагогов во всем мире.