Ленинградская область принимает соотечественников из стран Балтийского моря

В Приозерском районе открылся VII Балтийский форум соотечественников, в котором принимают участие более 150 представителей СМИ и общественных организаций.

 

Сегодня в Ленинградской области начал работу VII Балтийский форум соотечественников.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, в Форуме принимают участие русскоязычные жители Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии, Белоруссии, Германии. Среди них − руководители и журналисты русскоязычных средств массовой информации стран Балтийского региона, представители общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом. Традиционно участников форума приветствовал губернатор Александр Дрозденко.

По его словам, Балтийский форум соотечественников продолжает решать возложенные на него задачи, оставаясь важной дискуссионной площадкой для обсуждения насущных вопросов русскоязычного населения стран Балтийского моря.

В деловой части форума, организованного областным комитетом по печати и связям с общественностью, запланированы две пленарные сессии «"Русский мир": балтийский вектор развития» и "Инструменты сохранения «Русского мира»", а также будут проведены три дискуссионных стола: «Русская школа: сохранение образования на русском языке», «Русскоязычные СМИ за рубежом: жизнь в новой информационной реальности», «Региональное взаимодействие: значение и роль субъектов РФ на примере Ленинградской области».