В Петербурге прошел митинг за сменяемость власти

Несмотря на грозные окрики из Смольного, на «митинг Алексея Навального» вышло около пяти тысяч петербуржцев.

Среди протестующих корреспондент «Конкретно.ру» заметил не только сторонников оппозиционера, но и градозащитников, предпринимателей, а также традиционных представителей городского демократического истеблишмента.
Собравшиеся выразили возмущение несменяемостью российской власти, высоким уровнем коррупции среди чиновников административного аппарата, потребовали освобождения политзаключенных. Они негодовали по поводу запрета на встречу Навального с его сторонниками на Марсовом поле.
Митингующие высмеяли предложение городских властей бесплатно посмотреть фильм "Крым" в кинотеатре "Родина" вместо того, чтобы участвовать в протестной акции. Заманчивые предложения приобщиться к киноискусству раздавались из громкоговорителя, установленного рядом с машиной без государственных номеров. Полиция всячески отрицала свою причастность к автомобилю, однако, как заметил наш корреспондент, сотрудники правоохранительных органов несколько раз выходили из этой машины.

Заочный спор между организаторами встречи и городской администрацией начался после того, как Комитет по вопросам законности опроверг якобы имеющее место согласование митинга в центре города, о котором заявили в штабе Алексея Навального. Сотрудники последнего, напомним, уверяют, что, начиная с сентября, они подали 15 заявок на проведение мероприятия в границах площадок, вмещающих до 15 тысяч человек. На все из них был получен отказ, и только заявка на Марсово поле осталась без ответа властей.
Это позволило штабу Навального воспринять молчание за автоматическое согласование мероприятия согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 14.02.2013. Смольный, в свою очередь, утверждает - штабисты предприняли максимум усилий, чтобы "не получить отказ".
В минувшую пятницу городская власть обратилась с призывом к петербуржцам "не вестись на провокации людей Навального и не принимать участие в несогласованной акции". По всей вероятности, чиновники пребывали в некоторой растерянности после прошедших митингов в марте и июне, поэтому не сразу выстроили тактику поведения со сторонниками оппозиционера. Так, вице-губернатор Константин Серов публично заявил о том, что активистам никто не предлагал и не собирается предлагать альтернативных мест проведения встречи.

В ответ штаб Навального опубликовал переписку со Смольным, из которой следовало, что такие места были предложены. Правда, на окраине города, и это не устроило активистов.
Мероприятие завершилось массовым выходом сторонников Алексея Навального на Садовую улицу. Полиция оказалась не готова к такому повороту событий. Скандируя лозунги "Пора на пенсию" и "Россия будет свободной", колонна организованно двинулась по Невскому проспекту. Автомобилисты поддерживали протестующих клаксонами.

Между тем, полиция начала задержания. В районе Литейного проспекта несколько человек были затащены в полицейские автомобили. Следующие задержания произошли, когда люди вышли к ТРК "Галерея" на Лиговском проспекте.

 

В Петербурге прошел митинг за сменяемость властиВ Петербурге прошел митинг за сменяемость властиВ Петербурге прошел митинг за сменяемость властиВ Петербурге прошел митинг за сменяемость властиВ Петербурге прошел митинг за сменяемость властиВ Петербурге прошел митинг за сменяемость власти

 

Фото: © Конкретно.ру