Георгий Полтавченко встретился с Послом Евросоюза в России Маркусом Эдерером

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества Санкт-Петербурга и стран ЕС.

 

Губернатор Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном рабочую встречу с Послом Европейского Союза в Российской Федерации Маркусом Эдерером. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества Санкт-Петербурга и стран ЕС.

По словам Г. Полтавченко, несмотря на сложности последних лет, товарооборот Петербурга со странами ЕС в первом полугодии вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем как экспорт, так и импорт. В Петербурге постоянно ведут экономическую деятельность несколько сотен европейских компаний, в том числе и инвестиционную. Он отметил, что Северная столица поддерживает крепкие побратимские связи с многими городами Европы, идут регулярные обмены делегациями в сфере культуры, образования, науки. Причем география сотрудничества весьма широкая – от Шотландии до Греции.

«Мы также последовательно проводим политику по налаживанию связей с Европой для совместного решения таких актуальных вопросов, как противодействие терроризму и организованной преступности, нелегальной миграции и распространению наркотиков», –  сказал градоначальник.

Маркус Эдерер в свою очередь подчеркнул важность совместной работы на примере запуска Северной станции аэрации, который состоится сегодня в Петербурге, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации.