Прокуратура через суд требует от «Норд Отель» привести в порядок Дачу Кривдиной в Сестрорецке

Охраняемый объект культурного наследия, принадлежащий данному ООО, пришел в полный упадок.

 

Прокуратура Курортного района совместно со специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провела проверку в отношении объекта культурного наследия федерального значения–  «Дача Кривдиной», сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Установлено, что этот объект культурного наследия находится в собственности ООО «Норд Отель». В 2014 между КГИОП и этой организацией заключено охранное обязательство, согласно которому собственник обязуется обеспечить сохранность объекта, содержать Памятник в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также обеспечить его уборку от бытовых и промышленных отходов.

Как показала проверка, организация своих обязательств не исполняет. Состояние Дачи  значительно ухудшилось:  несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, наблюдается отклонение от вертикальной оси, деформации, в части перекрытий наблюдаются прогибы балок, трещины на потолке, поражения гнилью и жучком.

Таким образом, организация не принимала должных мер по обеспечению сохранности объекта, что привело к его частичному разрушению.

Прокуратура района предъявила в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление об обязании ООО «Норд Отель» провести работы по ремонту и реставрации.

Ход рассмотрения иска контролирует прокуратура района.