Левашовский хлебозавод предлагают сделать музеем

Надо только выкупить земельный участок из частной собственности.

 

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном cобрании Санкт-Петербурга предлагают создать филиал Музея блокады Ленинграда в круглом здании Левашовского хлебозавода. Бывший завод имеет историческое значение как хлебопекарное производство, кормившее весь город в годы блокады, а также своей характерной цилиндрической формой ассоциируется с фашистским кольцом, считают эсеры.

Справедливороссы просят губернатора Георгия Полтавченко принять меры к приобретению находящегося в частной собственности земельного участка хлебозавода и расположенных на нем сооружений за счет средств городской казны для размещения в главном здании хлебозавода экспозиции филиала Музея блокады Ленинграда и приспособления окружающего пространства под музейные и рекреационные цели. «Левашовский хлебозавод, действовавший, в том числе и в блокадные дни 1941-1944 годов, обладает несомненной аурой подлинности, сопричастности историческому событию. Выпускниками Государственного архитектурно-строительного университета разработаны интересные предложения по музеефикации здания хлебозавода с использованием особенностей его интерьеров», - говорится в письме справедливороссов.

Депутаты напоминают, что в начале 2017 года Градостроительный совет Петербурга утвердил проект строительства жилого комплекса на территории Левашовского хлебозавода и предупреждают, что это может стать началом утраты памятника архитектуры регионального значения. «К сожалению, земельный участок в ближайшее время может быть застроен жилыми домами. Проект застройки прошел все согласования, несмотря на то, что жилые корпуса неминуемо нарушат нынешние видовые характеристики уникального памятника. Таким же образом в ходе застройки соседней территории фабрики «Красное Знамя» были безвозвратно утеряны видовые характеристики архитектурного шедевра 1920-х гг. – силовой подстанции, спроектированной архитектором Э. Мендельсоном. Здание Левашовского хлебозавода не должно повторить печальную судьбу строений фабрики «Красное Знамя».

Региональным памятником объект признан в 2012 году. Левашовский хлебозавод – единственный в стране, где сохранилось оригинальное довоенное хлебопекарное оборудование. Историческая ценность здания состоит в том, что здесь пекли хлеб и в тяжелейшие годы блокады Ленинграда. В 1941-1942 гг завод перешел на производство формового хлеба вместо подового, а бараночное производство было переведено на сухарное. В зимнее время блокадных лет, когда отключалось городское водоснабжение, завод с помощью насоса качал воду прямо из Невы. На случай отключения электроэнергии на печах были смонтированы ручные приводы для непрерывного выпуска продукции.