ОНФ: Принцип информированного согласия родителей должен быть разумным

Петербургский эксперт отмечает, что некоторые родители вообще игнорируют заболевания детей и при этом хотят, чтобы они сдали нормы ГТО.

 

Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов считает, что принцип информированного согласия родителей должен быть разумным. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Например, если ученику во время урока физкультуры стало плохо, то работники школы, прежде чем оказывать первую медицинскую помощь и вызвать неотложку, вынуждены сперва спросить разрешения его родителей.

«Вместо того, чтобы оказать первую медицинскую помощь, мы звоним родителям и ждем их разрешения или приезда, тем самым мы теряем драгоценное время», - отметил Тхостов.

По его мнению, пока будет действовать этот принцип, трагические случаи гибели школьников во время уроков будут и дальше продолжатся.

Константин Тхостов также отметил, что в настоящее время невозможно заставить родителей сделать прививку детям. Одно дело, если ребенок действительно аллергик и прививка ему противопоказана, другое дело - когда медицинских противопоказаний нет. Например, когда родители отказываются ставить пробу Манту, то они ставят под угрозу не только здоровье своего ребенка, но и окружающих - других учащихся, а также педагогов. В связи с этим Общероссийский народный фронт просит Минздрав России ужесточить требования по поводу информированного согласия родителей.

Член регионального штаба ОНФ также поднял проблему отсутствия достоверной информации у педагогов о состоянии здоровья учащихся. Родители намерено скрывают от педагогов и медработников учреждения образования объективную информацию о состоянии здоровья своего ребенка. В связи с этим учитель по физкультуре не может правильно распределить физическую нагрузку на ребенка. Если на уроках физкультуры ученику становится плохо, но это не вина педагога, он просто не обладает достоверной информацией о состоянии здоровья ребенка.

«Если мы зайдем в медкабинет, то там кроме бинта и зеленки ничего нет», - сказал активист ОНФ.