"Новости малого бизнеса": Малым предпринимателям вновь пообещали из Москвы «златые горы»

При этом федеральные чиновники тщательно выбирают выражения, ограничиваясь общими фразами.

 

В понедельник, 23 октября, в Санкт-Петербурге начал работу XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации».

В рамках форума заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев рассказал о перспективах стратегического планирования в России. «В этом году, по закону о стратегическом планировании правительство должно разработать стратегию социально-экономического развития на долгосрочный период до 2035 года, - сообщил чиновник. - Она будет короткой, на 40-50 страниц, и в ней будет изложен образ будущего России. В этом документе мы меньше будем фокусироваться на текущих моментах и тактических решениях, больше внимания уделим стратегическим вопросам, сфокусируемся на тех направлениях, которые должны стать основными приоритетами в середине 2030-х годов. Второй документ, разработку которого мы планируем завершить в 1 квартале 2018 года – это стратегия пространственного развития. Оба документа будут кардинально отличаться от всех ранее разрабатываемых стратегий».

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у замминистра, какое место в будущей стратегии отводится малому и среднему бизнесу. «Как вы можете догадаться, малому и среднему бизнесу в стратегии отводится одно из самых важных мест, - расплывчато заметил Олег Фомичев, отвечающий в министерстве за развитие малого и среднего предпринимательства. - Весь мировой опыт показывает, что и информационные технологии, комфортная среда и целый ряд других ключевых направлений экономики развиваются именно в сфере малого бизнеса».

«Поэтому совершенно естественно, что Стратегия социально-экономического развития страны до 2035 года не может не учитывать этот момент», - обтекаемо завершил свою мысль федеральный чиновник.