Петербургский метрополитен увеличил штат инспекторов досмотра в 1,5 раза

За 9 месяцев выявлено 87,5 тысяч опасных предметов – оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

 

В 2017 году Петербургский метрополитен в полтора раза увеличил штат единовременно работающих инспекторов по станциям для проведения досмотровых мероприятий. Одновременно с этим проводится дополнительный набор и обучение инспекторов по станциям.

Организовано обследование пассажиров (в т.ч. багажа) с учётом показаний групп стационарных металлодетекторов. Введён учащённый график осмотра станций и привестибюльных территорий. За 9 месяцев 2017 года посредством досмотрового оборудования проверено 16,9 миллионов пассажиров, выявлено 87,5 тысяч предметов, среди которых боевое, травматическое, газовое, охотничье, спортивное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Как было объявлено на сегодняшнем заседании Транспортной коллегии города, за девять месяцев 2017 года метрополитеном Петербурга  перевезены более 519 миллионов пассажиров. С начала года существенно увеличен и модернизирован парк вагонов подземки: сейчас в метрополитене в общей сложности 1757 вагонов, 246 из которых – современные, с асинхронным тяговым приводом (еще в декабре прошлого года их было 162).