Сергей Шнуров выйдет на сцену в опере Мариинского театра

Скандальный шоумен сыграет роль старого Бенвенуто Челлини. Но петь он не будет.

 

27 октября, после продолжительного перерыва, на сцену Концертного зала Мариинского театра возвращается опера Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини» в режиссуре Василия Бархатова (капитальное возобновление постановки 2007 года). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

В роли старого Бенвенуто Челлини выйдет Сергей Шнуров. Но перт он будет: эта роль разговорная.

Зрители, видевшие спектакль в 2007 или 2008 годах, смогут найти много изменившихся деталей, но основная режиссерская установка осталась прежней: действие оперы максимально актуализировано и приближено к сегодняшнему дню. Ренессансный ювелир и скульптор Бенвенуто Челлини становится скандальной фигурой современного гламурного «бомонда». Сохранится и главная режиссерская находка 2008 года: оперный спектакль дополнен разговорной ролью старого Бенвенуто Челлини (тексты составлены Натальей Скороход на основе мемуаров Челлини).

Либретто оперы «Бенвенуто Челлини» создали драматурги Огюст Барбье и Леон де Вайи по мотивам книги «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции», изданной в 1822 году. Автобиография ювелира и скульптора эпохи Возрождения вдохновила их на полноценную комедию, но либретто было отклонено Комической оперой. В следующем году пьесу приняла Парижская опера.

Премьера «Бенвенуто Челлини» состоялась на ее сцене 10 сентября 1838 года, но выдержала всего три показа – четвертый же был назначен после внушительного перерыва. Вскоре композитор забрал партитуру из театра. В 1852 году Ференц Лист осуществил постановку сочинения в Веймаре (Берлиоз из двух актов сделал три и поменял местами некоторые номера). Благодаря инициативе Листа «Бенвенуто Челлини» вскоре заинтересовались в Лондоне и Вене, и с тех пор он нечастый, но желанный гость на оперных сценах мира.

Премьерные показы в Концертном зале Мариинского театра также пройдут 31 октября и 11 ноября.