В Петербурге проходит акция памяти жертв репрессий

До 20 часов на Троицкой площади будут зачитывать списки имен жертв террора (ФОТО).

 

Сегодня в Петербурге проходит акция «Хотелось бы всех поименно назвать»  – чтение списков имен жертв террора. Их будут читать до 20:00 у Соловецкого камня. Кроме того, в этом году акция проходит еще на четырех площадках: на Левашовском мемориальном кладбище, у памятника Ф.М. Достоевскому, у Феодоровского собора и  в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге принял участие в акции памяти. По его словам, страх, которым была пропитана жизнь в годы массовых репрессий, до сих пор живет в сознании множества людей.

«Очень важно – помнить о долге перед живущими рядом с нами жертвами репрессий. У нас в городе их осталось чуть больше 10 тысяч человек. Но не менее важно – думать о будущем, о том, что нужно сделать, чтобы никогда больше в России не повторилась трагедия, исковеркавшая жизнь многих поколений, трагедия, которая и сегодня остается непреодоленной», – сказал он.

Омбудсмен также возложил сегодня венок и принял участие в чтении имен репрессированных на Левашовском мемориальном кладбище.

Напомним, Левашовское мемориальное кладбище (Левашовская пустошь) – крупнейший расстрельный могильник-спецобъект НКВД–НКГБ–МГБ СССР 1937-1954 годов и единственное в нашем городе официально признанное захоронение жертв политических репрессий в 2015 году было внесено в список объектов культурного наследия регионального значения как достопримечательное место.

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного по правам человека, известны еще более десятка мест, связанных с казнями и погребением жертв репрессий. Из них важнейшие: Петропавловская крепость (1918–1919 гг.), участки Ржевского полигона от Старого Ковалёва до Бернгардовки (1920-е гг.), Койранкангас у Токсова (конец 1920-х – первая половина 1930-х), кладбище Памяти жертв 9 Января, Богословское кладбище.

В Петербурге проходит акция памяти жертв репрессий