Хватает ли в Луге «лежачих полицейских»?

Пешеходам их недостает, а по мнению водителей, слишком много. На безопасность движения влияет и недостаточная освещенность переходов.

 

Анонимная жительница Луги, которая чуть не стала жертвой ДТП, предлагает установить «лежачие полицейские» в оживленных местах, например, у рынка: ее чуть не сбила машина в 8 вечера на пешеходном переходе. По ее  горожанки, когда она выходила на дорогу, расстояние до машины было приличное, но водитель доехал моментально, а пронесся, что она даже не успела увидеть номер. Лужанка задается вопросом, почему около поликлиники установили двух лежачих полицейских, а на Урицкого возле рынка ни одного?

Лужские автомобилисты отнеслись к идее неодобрительно, хотя и сами признают, что по вечерам машины по Луге ездят с превышением скорости. Некоторые водители считают, что на такой маленький город 20 светофоров «с человечками» и шесть «лежачих полицейских» – вполне достаточно. И вообще, пешеходы должны быть ответственными и позаботиться о себе. Например, не выскакивать неожиданно на дорогу, носить на одежде светоотражающие элементы, потому что людей, особенно в темной одежде, действительно не видно в темноте.

Для улучшения безопасности на дорогах лужане предлагают дополнительно осветить переходы, причем независимо от общего освещения. Темнеет сейчас рано, а пока в Луге включат фонари, уже могут кого-то сбить. От такого решения вряд ли откажутся и водители, и пешеходы.