Судоводители предстанут перед судом за нарушение требований безопасности при перевозке людей

Два катера взяли на борт студентов Макаровки свыше норм вместимости судна.

 

Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование двух уголовных дел в отношении судоводителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Согласно предъявленным обвинениям, в июне 2017 года судоводитель на бонопостановщике «Казань» перевез 32 учащихся Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, второй судоводитель на бонопостановщике «Тюмень» доставил 38 учащихся Макаровки от причала Рыбзавода в г. Приморске Выборгского района до острова Западный Березовый, расположенного в Финском заливе Ленинградской области. При этом нормы перевозки на этих судах составляли 8 человек.

В соответствии с судовыми документами, данные бонопостоновщики не являются пассажирскими судами, соответственно, перевозка пассажиров на них невозможна и, соответственно, бонопостановщики не укомплектованы в соответствии с пассажирскими судами.

Тем самым судоводители при оказании услуг по перевозке на катере пассажиров, создали реальную угрозу их жизни и здоровью.

Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Конкретно.ру» в Следственном управлении на транспорте.