Тихвинские власти взялись за освещенность переходов

Администрация Тихвинского района решила создать межведомственную комиссию, которая проверит освещенность всех перекрестков и пешеходных переходов на центральных магистралях города.

 

В районной администрации прошел круглый стол с участием представителей компаний "Вилед", "ЛОЭСК", "Безопасный город", правоохранительных органов, депутатов и сотрудников комитета ЖКХ. Собравшиеся выясняли причины слабой освещенности городских дорог.

Жители регулярно жалуются на отсутствие или недостаточность уличного освещения в разных частях города, а в прошлом месяце проблемы со светом привели к трагедии. Напомним, что два вечера подряд -  15 и 16 октября - в Тихвине, на участке автодороги, проходящей вблизи пожарной части №61, случались ДТП. В обоих случаях пострадали пешеходы, которые попали в больницу с сотрясением мозга и другими травмами. Тихвинцы отмечают, что дорога в этом месте плохо освещается: светодиодные лампы не дают достаточно света.

Как сообщили «Конкретно.ру» в районной администрации,  независимые компании дважды проводили замеры уровня освещения. В 2015 году работу выполняла ООО "ПроектЭкоЛаб", в 2016 - ООО "Техномер". Выявленные отклонения от норм были устранены. Однако, даже при соответствии уличного освещения госстандартам, существует проблема безопасности дорожного движения в связи с плохой видимостью.

Районные власти создадут комиссию, которая проверит освещенность всех перекрестков и пешеходных переходов центральных улиц с наибольшим потоком движения - это улицы Карла Маркса, Победы, Советская, Машиностроителей, Борисова и Южная объездная дорога.

В комиссию войдут представители компании-исполнителя энергосервисного контракта "Вилед", АО "ЛОЭСК", ГИБДД, "Безопасный город", а также сотрудники администрации. Проверки начнутся с середины ноября. Комиссия выявит опасные участки с недостаточной освещенностью и определит необходимые меры для улучшения ситуации.