Ночные пункты обогрева открыты только в 4-х районах Петербурга из 18-ти

По оценкам омбудсмена Александра Шишлова, нехватка доступных мест, в которых любой нуждающийся может переночевать в тепле и безопасности, нередко приводит к обморожениям и смертям бездомных.

 

Сегодня в офисе петербургского Уполномоченного по правма человека состоялось межсекторное совещание, основным вопросом которого была организация в период холодов дополнительных ночных пунктов обогрева так называемой «низкопороговой доступности». По оценкам Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, нехватка доступных мест, в которых любой нуждающийся без документов и справок о дезинфекции может переночевать в тепле и безопасности, нередко приводит к обморожениям и смертям бездомных, к нарушению главного права человека – права на жизнь.

Рекомендации Уполномоченного Правительству Санкт-Петербурга, сформулированные в Докладе за 2016 год, о ежегодной организации в период с 1 ноября по 31 марта ночных пунктов обогрева низкопороговой доступности в каждом районе города учтены не были.

В настоящее время такие пункты работают в 4 из 18 районов Петербурга. Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и администраций Василеостровского, Калининского и Фрунзенского районов открыла три пункта обогрева для бездомных вместимостью до 50 человек каждый:

- ст. м. Приморская (30 мин пешком от метро), южнее адреса Шкиперский проток 18к16 со стороны снегоплавильного пункта;

- ст. м. Обухово, пр. Девятого января, д. 8.

- ст. м. Пионерская, Коломяжский проспект 6А (Приморский район, до 40 человек).

Вызвал дискуссию вопрос о создании районных пунктов санитарной обработки бездомных. В настоящее время в Санкт-Петербурге существует один такой пункт (СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция», ул. Профессора Ивашенцова, д. 5), который работает по будням с 9-00 до 17-00. Представители дезинфекционной станции сообщили, что ежедневно обрабатывают от педикулеза не более 30 человек, и справляются с существующей нагрузкой. По мнению представителей общественных организаций и аппарата Уполномоченного, одного пункта санитарной обработки для всего города явно недостаточно – не все бездомные могут туда добраться.