В Сосновом Бору дефицит не запланирован

Власти Соснового Бора на три года вперед подготовили бездефицитный бюджет. Социальная направленность гарантируется. А вот на кардинальное улучшение качества дорог рассчитывать, похоже, не стоит.

 

1 ноября глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский передал проект бюджета Сосновоборского городского округа на 2018—2020 гг. главе муниципального образования Алексею Иванову. Теперь депутатам предстоит его изучить и дать свои предложения, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе сосновоборской администрации.

Бюджет сверстан с перспективой на три года, как это и установлено законодательством, подчеркнула заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская.  По ее словам, бюджет Соснового Бора на 2018 год составит 2 158 млн. рублей – по доходной и расходной части. То есть бюджет бездефицитный.

«Все предыдущие годы прослеживается социальная направленность бюджета. Она не только сохранилась, но и усилилась: более 75% бюджета будет направлено на такие отрасли как: образование, культура, спорт, социальная и молодежная политика», - рассказала глава профильного комитета.

Основным источником доходной части остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – он имеет наибольший удельный вес, более половины доходной части бюджета. Такая динамика сохранится на ближайшие три года. Кроме того, в казну поступают налоги, которые платит малый и средний бизнес — по упрощенной системе налогообложения, налог на вмененный доход, а также платежи от сдачи в аренду муниципального имущества.

В бюджете предусмотрены средства на развитие социальных объектов. Так, учтены деньги на проектирование реновации школы № 4: проект будет заявлен  в областную программу софинансирования в 2019 году.

Что касается ремонта дорог, на качество которых справедливо жалуются сосновоборцы (портал «Конкретно.ру» неоднократно поднимал эту тему), то, как отметила Ольга Козловская, на эти цели «заложены средства несколько больше, чем в текущем году». При этом  администрация города рассчитывает и на выделение областных субсидий.

20 млн. рублей уже традиционно будут направлены на реализацию инициатив горожан в рамках проекта «Я планирую бюджет». В программу включено 12 объектов.