Выборжане готовы «приютить» Цоя

В опросах, проводимых местными интернет-сообществами, больше тех, кому идея установки в Выборге памятника лидеру группы «Кино» по душе.

 

С предложением перенести памятник Виктору Цою, против установки которого выступают некоторые петербуржцы, в Выборг, выступил однофамилец рок-музыканта, директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой. Несколько сетевых групп, объединяющих жителей Выборга, запустили опросы на эту тему.

В группе «Интересные события в Выборге» проголосовали более двух тысяч человек, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Почти 72% высказались за установку памятника, остальные против. На странице ivbg.ru число проголосовавших меньше (около полутысячи), однако выбирать они могли из трех вариантов – «за», «против» и «все равно». Памятник поддержали 55% ответивших, 21% выступает против, а еще 23% без разницы, появится он или нет.

Противники считают странным ставить памятник лидеру группы «Кино» в Выборге, с которым Виктора Цоя практически ничего не связывает, просто потому, что так захотелось его однофамильцу. Некоторые иронично предлагают написать на памятнике просто «В.Цой» - так получится еще символичнее. Горожане опасаются пьяных сборищ и надписей «Цой жив!» на окрестных домах, и вообще, в городе достаточно более важных проблем. Сторонники же полагают, что памятник городу не помешает.

Напомним, что памятник намеревались установить в районе метро «Проспект Ветеранов» в Петербурге, на пересечении одноименного проспекта и улицы Танкиста Хрустицкого, однако около тысячи жителей выступили против его появления.