Министр культуры обвинил телеграм-каналы в публикации "фэнтези" и "фейка"

Российские СМИ также массово печатают, по его мнению, неверную информацию.

 

Министр культуры Владимир Мединский отметил засилье "фейковых новостей" в российских СМИ. В частности, чиновник обратил внимание на растущую популярность телеграм-каналов. Об этом он рассказал 16 ноября в ходе пленарного заседания на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, передает корреспондент "Конкретно.ру".

"99% информации, которая там публикуется, является в лучшем случае фэнтези. У нее априори нет не то что бы достоверности, нет автора", - считает Мединский.

Также министр недоволен распространением "фейковых новостей" в российских СМИ, которые "молниеностно копируют информацию".

"Лишь журналист под номером 290 задумается, позвонит в пресс-службу и попытается выяснить, фейк ли это. Только проблема в том, что все читают фейк, но никто не читает опровержения", - сказал он.

За эти реплики журналист Михаил Гусман, присутствующий на пленарном заседании, сравнил Мединского с президентом США Дональдом Трампом. Американский политик также заявлял о массовом распространении "фейковых новостей" в его адрес.