Бизнес готов профинансировать расходы на переименование метро «Девяткино» в «Менделеевскую»

По расчетам предпринимателей, затраты составят примерно 2-3 миллиона рублей.

 

Компания «Арсенал-Недвижимость» готова взять на себя расходы, связанные с переименованием станции метро «Девяткино» в «Менделеевскую». Об этом генеральный директор строительной компании Арсений Лаптев заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Напомним ранее группа дольщиков строительной компании «Арсенал-Недвижимость», проживающих в деревне Мурино Ленинградской области, выступила с инициативой переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую». Совет депутатов муниципального образования «Муринское сельское поселение» на заседании 22 ноября поддержал данную инициативу.

«Мы готовы оказать содействие, в том числе финансовое нашим дольщикам», - сказал гендиректор строительной компании. По его словам, в случае положительного решения вопроса необходимо будет выпустить новую картографическую продукцию, поменять указатели и т.д. На это по расчетам компании потребуется примерно 2-3 млн. рублей.

Обосновывая позицию сторонников переименования станции метро, Арсений Лаптев отметил, что многие жители Мурино работают в Санкт-Петербурге, и соответственно каждый день пользуются метрополитеном. «Если переименовать станцию метро, то все, в том числе дети будут задавать вопрос: кто такой Менделеев? Дмитрий Менделеев является выдающимся ученым, который написал более 500 научных трудов», - сказал руководитель строительной компании.

По его словам, некоторые представители инициативной группы указывают на то, что в Мурино располагалась лаборатория Дмитрия Менделеева. 

Между тем, согласно результатам социологических опросов проведенных недавно в сети «ВКонтакте», многие жители Мурино и Девяткино выступают против переименования станции метро.