Депутат: Переименование станции метро не изменит жизнь муринцев к лучшему

Ранее группа дольщиков, проживающих в деревне Мурино, выступила с инициативой переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую».

 

Жителей поселка Мурино интересуют в первую очередь вопросы развития инфраструктуры - социальной, дорожной, коммунальной. Об этом депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев заявил сегодня на пресс-конференции, посвященная инициативе группы дольщиков переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую», передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Если мы переименуем станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую», то жизнь людей к лучшему не изменится, не появится новая станция метро. У людей, проживающих на границе города и области, много нерешенных проблем, более важных, чем вопрос переименования станции метро», - сказал областной депутат.

Более того Алексей Цивилев поставил под сомнение объем расходов,  связанных с переименованием станции метрополитена, заявленный застройщиком. По его словам, затраты составят не 2-3 млн. рублей, а будут намного выше.

В свою очередь член Совета депутатов муниципального образования «Муринское сельское поселение» Сергей Галиновский уверен, что в Мурино нет проблем с социальной инфраструктурой: в населенном пункте функционируют дошкольные учреждения и школа, в следующем году будет введена в эксплуатацию еще одна школа. «Муринское поселение движется в прогрессивном направлении», - бодро заявил муниципал.

Между тем депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подчеркнул, что органы государственной власти Санкт-Петербурга как представительные, так и исполнительные при принятии решения о наименовании станции метро должны учитывать мнение жителей.

Напомним, ранее группа дольщиков строительной компании «Арсенал-Недвижимость», проживающих в деревне Мурино, выступила с инициативой переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую». Далее, Совет депутатов МО «Муринское сельское поселение» на заседании 22 ноября поддержал данную инициативу.