В Эрмитаж передадут иконы, изъятые у контрабандистов

Иконы,  конфискованные при попытке вывоза из страны, были обращены в федеральную собственность и переданы Министерству культуры.

 

В пятницу  в Государственном Эрмитажа состоится церемония передачи пяти икон, конфискованных у контрабандистов. Ценности были изъяты Федеральной службой безопасности при попытке незаконного вывоза из страны. По решению суда иконы обращены в федеральную собственность, и переданы Управлению Министерства культуры по Северо-западному федеральному округу для дальнейшей передачи Государственному Эрмитажу на постоянное хранение.  

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», иконы работы русских мастеров XIX века «Господь Вседержитель» (26,8 х 22 см); «Пророк Исайя», из пророческого ряда иконостаса (107 х 59 см); «Всевидящее Око Божие» (31,5 х 25,8 см); «Рождество Христово» (31 х 26 см); Минея на февраль (53,5 х 44) исполнены в традиционной технике темперной живописи по деревянной основе и традиционны по своей иконографии. Не относясь к особо ценным объектам культурного наследия, они имеют определенное историко-культурное и художественное значение.