"Новости малого бизнеса": В Петербурге станет одним бизнес-инкубатором меньше

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики сделает упор на акселерацию проектов.

 

Руководство Санкт-петербургского университета ИТМО приняло решение закрыть работавший с 2012 года бизнес-инкубатор. Об этом ректор вуза Владимир Васильев рассказал в Сочи на  форуме "Экосистема инноваций", проходившем с 30 ноября по 1 декабря. По его словам, университеты имеют свою миссию, и не должны замещать промышленный сектор и инновационную инфраструктура. Взятие на себя несвойственной ему роли и неправильное инвестирование ресурсов становится основным барьером на пути создания стабильного потока качественных инновационных проектов в экосистеме университета, отметил Владимир Васильев.

По словам Елены Гавриловой, директора бизнес-инкубатора ИТМО, классическая модель вузовских бизнес-инкубаторов не работает в виде получения платы за оказание услуг резидентам или долевого участия в составе компаний. Однако акселерационные программы в деятельности ИТМО сохранятся. Напомним, что акселераторы отбирают способных предпринимателей и перспективные проекты и помогают им развиваться. На юге Северной столицы появится «ИТМО Хайпарк», где новая идея будет проходить цикл от студенческой лабораторной разработки до создания прототипа в центре прототипирования и выпуска опытной партии в центре распределенного производства.

Бизнес-инкубатор ИТМО дважды становился лучшим в России. В декабре прошлого года он стал по версии UBI Global лучшим университетским бизнес-инкубатором по версии UBI Global, а в этом году Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) назвал его лучшим бизнес-инкубатором за наибольшее количество успешных проектов в IT и интернет-сегменте, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».