В Петербурге появилась "скорая" для детей

Первое в стране отделение скорой помощи для детей открылось в 1-й городской детской больнице, где оказывают высокотехнологичную помощь.  

 

Сегодня в Детской городской больнице № 1 открылось первое в стране отделение скорой помощи для детей. Раньше такие подразделения были только в стационарах для взрослых.

В этой больнице – одной из передовых в России – оказывают высокотехнологичную помощь детям с серьезными заболеваниями, в том числе недоношенным малышам.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, единая регистратура позволит принимать маленьких пациентов, поступающих как за экстренной и неотложной помощью, так и на плановую госпитализацию и просто на прием в поликлинику.

В этом году многопрофильный стационар на Авангардной улице отметил 40-летие. Большинство поступающих сюда детей - пациенты в тяжелом состоянии (70%). Для спасения их жизней и восстановления здоровья здесь действуют современные ожоговое и хирургическое отделения, отлично оснащенная реанимация, в том числе для недоношенных детей с экстремально низким весом. Поток пациентов в больницу с каждым годом увеличивается. Это не только петербуржцы, но и жители других регионов. В среднем в сутки сюда поступают 110 детей.