В Сосновом Бору начнут сортировать мусор?

В администрацию пришел инвестор, который предложил построить  центр сбора и сортировки коммунальных отходов. Небольшой опрос показал, что жители готовы, но не все.

 

По проекту, работа с отходами будет вестись на участке площадью примерно 76 квадратных метров, расположенном недалеко от гаражного кооператива «Ракопежский». Появится станция для перегрузки предварительно рассортированных коммунальных отходов. В месяц центр сможет перерабатывать 2500 кубометров. Сосновоборская администрация идею поддерживает.

В реализации проекта есть определенные сложности: нужно согласовать места размещения контейнеров для раздельного сбора, а их обслуживание выходит дороже, чем покупка сырья с полигонов.

Внедрение подобных проектов зависит и от сознательности жителей – сортировка мусора в домашних условиях требует дополнительного времени и места. Опрос в группе «Граждане города Сосновый Бор» на тему «А вы бы поддержали раздельный сбор мусора, учитывая что в этом случае отходы действительно придется сортировать дома, не теоретически, а на практике?» хотя и не был массовым (в нем приняли участие чуть более 200 человек), показал, что 83% опрошенных готовы этим заниматься, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Кстати, для некоторых сосновоборцев раздельный сбор мусора – дело привычное. Они готовы тратить время на то, чтобы складывать отдельно бутылки и крышки от них, ополаскивать тетрапаки и отдирать наклейки с банок, бутылок и пакетов – мусор к раздельной сдаче нужно подготовить. Уже три года экологически сознательные сосновоборцы приносят отдельно пластик и бумагу, стекло и металл на акции, которые проводят в первую субботу месяца активисты движения «РазДельный сбор». Затем организаторы вывозят вторсырье в Петербург на мусороперерабатывающий завод.