«Новости малого бизнеса»: Проблемы предприниматели обсудили в ходе Публичных слушаний

Как передает портал «Новости малого бизнеса», в центре внимания были три блока вопросов: факторы и тенденции, влияющие на деловой климат в Петербурге, снижение административного давления, а также  пути преодоления проблем, мешающих развитию малого бизнеса.

 

В четверг, 14 декабря, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов провел Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Северной столице, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». В них принял участие федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Обсудили три блока вопросов: факторы и тенденции, влияющие на деловой и инвестиционный климат в городе на Неве, снижение чрезмерного административного давления на бизнес, в том числе, необоснованного уголовного преследования предпринимателей, а также  пути преодоления проблем, мешающих развитию малого бизнеса.

Открывая пленарное заседание, Александр Абросимов, отметил, что вопросы местного значения в городе решаются оперативно, ведется эффективный диалог с властью, благодаря которому бизнес развивается достаточно успешно. В частности, индекс промышленного производства за 11 месяцев составил 104,3%. Вместе с тем, доходы населения продолжают падать, что оказывает негативное влияние на спрос, продажи падают, и на этом фоне излишнее давление на бизнес способно только ухудшить ситуацию.

Он привел в пример нефтеналивную базу в Петродворцовом районе, которой в 67 раз увеличили плату за аренду земельного участка, на суды ушло 3 года, правда восторжествовала только после решения Конституционного суда. И хорошо, что предприниматели выдержали и продолжают работать, добавил омбудсмен.

Большинство имеющихся в городе проблем, уверены участники заседания, связано с действующими федеральными нормативно-правовыми актами. Например, кредитная политика, невозможность получить кредит по конкурентным ставкам и на длительный срок, не позволяют модернизировать и развивать производства. А буквальное исполнение операторами банков федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по блокировке счетов без предупреждения и объяснения причин способно просто убить бизнес. Еще одна серьезная проблема – передача функции администрирования страховых взносов федеральной налоговой службе – также отрицательно влияет на развитие бизнеса.

По поводу последней проблемы Борис Титов заверил, что она решена. «Была нестыковка баз данных, - пояснил он. – Уполномоченные по защите прав предпринимателей со всех регионов России провели встречу с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным, который сообщил, что налоговикам дано указание принимать подтверждающие документы об уплате взносов от предпринимателей». Что касается нехватки финансовых средств на развитие, то Титов считает, что создание еще четырех государственных фондов по аналогии с Фондом развития промышленности с капиталом в 400 млрд руб. решит эту проблему. По его мнению, не хватает Фонда развития оборонно-промышленного комплекса, Фонда развития сельского хозяйства и АПК, Фонда развития инновационного направления и Фонда государственной ипотеки. Все эти фонды должны выдавать кредиты под 5% на 5 лет, последний – покупателям жилья, так как ипотеку под 5% сможет взять любой работающий гражданин России.