"Новости малого бизнеса": Метро оживит «Красный треугольник»

Часть культового квартала снесут, а часть застроят бизнес-центрами, жилыми зданиями,  парками, школами и детскими садами.

 

На территории «Красного треугольника», возможно, появится второй выход со станции метро «Балтийская». Об этом рассказал гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

Напомним, что ОАО «Красный треугольник», некогда крупнейшее городское промышленное предприятие, было признано банкротом в 2002 году. Сегодня большая часть комплекса заброшена, хотя в отдельных корпусах до сих пор ведется производство, а также работают представители творческих профессий. Колоритная территория привлекает поклонников индустриального туризма и кинематографистов. Как рассказал Денис Мартюшев, здесь снимали отдельные эпизоды фильма «Сталинград»: уехав, съемочная группа позабыла снять манекен повешенного «фашиста», что придало месту еще более зловещий антураж. Гулять по некоторым участкам заброшенной зоны сегодня небезопасно, правда, вскоре эта ситуация изменится. По словам гендиректора Фонда имущества, «жизнь на треугольнике» начнется в 2018 году, передает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

Сегодня городу принадлежит около 100 тысяч квадратных метров свободных площадей на этой территории. Многие исторические здания хорошо сохранились, а с учетом доступности электричества, воды и близости к центру Санкт-Петербурга, объекты могут быть интересны как малому, так и крупному бизнесу. С нового года город планирует сдавать помещения «Красного треугольника» в долгосрочную аренду (первые несколько тысяч метров выставят на торги уже в январе). Ремонт объектов будет производиться за счет арендаторов.

«Поначалу инвесторы говорили, что это все трудно, но когда туда приходят, у всех рождаются планы. Мы обратились к городу, чтобы рассмотреть возможность проектирования второго выхода со станции метро «Балтийская» на территории «Красного треугольника». Но гарантировать здесь я ничего не могу. Доступная составляющая там и сейчас идеальна», — оценил объект Денис Мартюшев.

По словам гендиректора Фонда имущества, первоначально, среди заинтересованных площадями «треугольника», выделялись петербургские байкеры. Однако в последние месяцы интерес стали проявлять и представители крупного бизнеса. 

Отметим, что в ближайшие годы заброшенная зона из депрессивной может превратиться в полноценный городской район. Концепцию переосмысления территории представил Евгений Герасимов, глава архитектурного бюро. Согласно творческим замыслам, огромные площади бывших промышленных территорий должны вызывать интерес не только у собственника в лице города, но и у горожан. При этом эксперты архитектурного бюро отказались от «спального», «офисного» или «кластерного» вариантов. 

«Эта территория не должна превратиться в «спальный» район, который оживает в конце рабочего дня, или офисный, который, напротив, «живет» только днем. Любая монофункция не дает устойчивого развития: полноценность достигается смешением функций».

Исходя из этой задачи, архитекторы включили в проект развития «Красного треугольника» бизнес-центры, жилые здания, парк, школы, детские сады и общественное пространство. Здания, не представляющие ценности, будут снесены – большей частью это касается советских пристроек к историческим корпусам. Высота жилых домов, согласно действующим параметрам, не превысит сорока метров.

Правда, сроки утверждения концепции пока не ясны. В конце декабря ее только представят в Смольном, а сам же проект может быть реализован в течение десяти лет.

 

"Новости малого бизнеса": Метро оживит «Красный треугольник»"Новости малого бизнеса": Метро оживит «Красный треугольник»

 

 

Фото: deletant с сайта ru-travel.livejournal.com