Водка ниже 205 рублей за пол-литра − явный суррогат

И настоящий коньяк не может стоить дешевле 314 рублей.

 

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор призывает горожан быть бдительными при приобретении и употреблении алкогольной продукции.

Законодательством установлены минимальные розничные цены на большую часть алкогольной продукции. Так, например, 0,5 литра готовой продукции коньяка не должно стоить менее 314 рублей, а 0,5 водки должны продавать не ниже 205 рублей. Реализация вышеуказанной алкогольной продукции по ценам, ниже установленных законодательством, свидетельствует о незаконном обороте такой продукции.

Управление обращает внимание, что продажа дистанционным способом алкогольной продукции не допускается. Распространение в средствах массовой информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, является незаконной.

Ведомством принимаются меры, направленные на выявление сайтов, на которых предлагается дистанционная продажа алкогольной продукции. В судебные органы подано 33 исковых заявления, судами рассмотрено и удовлетворено 25 исков в отношении 95 интернет-сайтов. Решения судов, вступивших в законную силу, направлены в Роскомнадзор для принятия решений о блокировке указанных сайтов.

Чтобы уберечь себя и своих близких от отравлений, связных с употреблением алкогольной продукции, не следует приобретать ее по заниженной цене, в канистрах, у неизвестных лиц, путем заказа через интернет-сайты. Покупка дешевого алкоголя неизвестного качества может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья.