«Новости малого бизнеса»: 47-й регион отмечает День предпринимателя

Сегодня на 1000 жителей региона приходится 34,1 субъект МСП (17 лет назад их было всего 7,1), передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Еще 17 лет назад число малых и средних предприятий области не превышало 12-ти тысяч, теперь же цифра возросла до 61 тысячи. Сегодня на 1000 жителей региона приходится 34,1 субъект МСП (17 лет назад их было всего 7,1).

Серьезно выросло и финансирование сектора. В 2000-м году на поддержку МСП бюджет выделял не более 300 тысяч рублей; сегодня эта сумма увеличилась до 367 миллионов. В данном случае речь идет только о деньгах, которые проходят через комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», такие данные привел губернатор региона Александр Дрозденко в ходе торжественного заседания, посвященного праздничной дате.

Господин Дрозденко отметил, что отдача предпринимателей не заставила себя ждать: только за минувший год рост числа МСП региона составил 6%, рост их оборота — 12%. Кроме того, налоговые отчисления в бюджет увеличились на 11%, инвестиции в основной капитал — на 5%.

«В этих цифрах видна отдача. Хочу выразить благодарность за вашу деятельность, за то, что вы создаете рабочие места», — обратился губернатор к предпринимателям.

Задачей 47-го региона на 2018 год станет поддержка стартапов, связанных с новыми технологиями, предпринимателей, открывающих собственное дело, программ лизинга, а также точечная поддержка сферы туризма. По словам Александра Дрозденко, число туристов в 2017 году практически сравнялось с населением Ленобласти, и в следующем году регион намерен закрепить свой успех.

В долгосрочной перспективе соседи намерены довести долю участия малого и среднего предпринимательства в областном ВРП до 30%. В качестве ориентира перед Ленобластью стоит пример успешных европейских стран, где эта цифра достигает 60%.