«Новости малого бизнеса»: «Санкт-Петербург» дорогого стоит

Коммерсантам запретят использовать название города без специального на то разрешения властей, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок и Анастасия Мельникова подготовили проект закона, согласно которому юридические лица в своих официальных названиях смогут использовать слово «Санкт-Петербург» и его производные только по согласованию с властями.

Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в комитете по законодательству городского парламента,  за разрешением на использование  названия города предпринимателям придется обращаться в правительство Петербурга, а соответствующий документ будет выдаваться на основе его принятия Законодательным Собранием по представлению Губернатора.

«Такое правило будет распространяться на все компании, которые хотят называться Санкт-Петербургскими. Когда человек видит вывеску «Компания Санкт-Петербурга», у него создается впечатление, что город каким-либо образом участвует в ее деятельности. Но, как правило, ничего общего с действительностью это не имеет», - подчеркнул  один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

Контроль предполагается возложить на Федеральную налоговую службу при регистрации юридического лица.

При этом существующих игроков рынка нововведение не затронет.