«Новости малого бизнеса»: Пока нелегальная торговля окупаема, она неистребима

Между тем власти города, при желании, могли бы лишить нелегалов прибыли, передает портал «Новости малого бизнеса» со ссылкой на главу Союза малых предприятий Владимира Меньшикова.

 

Напомним, Следственный комитет России сообщил о расследовании уголовного дела в отношении сотрудников полиции подмосковного города Королева, в течение двух лет собиравших «дань» с продавцов-нелегалов. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимира Меньшикова, поражен ли петербургский бизнес зависимостью от полицейской коррупции.

 «Думаю, что зачастую нелегальная торговля на местах покрывается сотрудниками органов исполнительной власти и полиции, - считает Меньшиков. -  Но инцидентов, подобных случаю в Королеве, у нас, к счастью, не было. На мой взгляд, власть должна принимать все меры, чтобы незаконной торговли в городе не было. Причем, это в ее же интересах, так как огромные средства идут мимо бюджета Петербурга».

По мнению Владимира Меньшикова, основная задача - убрать нелегалов – решается довольно просто: нужно регулярно, не реже раза в месяц, ликвидировать очаги несанкционированной торговли.

«Таким образом у них из-под ног умы уберем почву для окупаемости. Если после появления объекта в течение месяца его ликвидировать, проблема исчезнет сама собой», - убежден эксперт.